Tablet Samsung Galaxy Tab A9+ Wi-Fi com 64GB 4GB RAM Tela 11" Grafite é bom? Análise completa
Tela de 11 polegadas com 90Hz
Espaço generoso para séries, leitura e navegação fluida.
Ainda com dúvida sobre o custo-benefício? Peça para sua inteligência artificial favorita avaliar o produto.
Análise Técnica e Tópicos GLOBAIS
- Tela: 11 polegadas TFT LCD, 90Hz, resolução 1920 x 1200
- Processador: Qualcomm Snapdragon 695 Octa-Core (2.2 GHz + 1.8GHz)
- Memória RAM: 4GB
- Armazenamento: 64GB com expansão via microSD até 1TB
- Bateria: 7040 mAh
- Conectividade: Wi-Fi 5 dual-band, Bluetooth v5.1
- Sistema: Android 13
O Samsung Galaxy Tab A9+ Wi-Fi com 64GB 4GB RAM Tela 11" Grafite ocupa uma faixa bem específica do mercado: o tablet de entrada com tela grande, voltado para consumo de mídia, leitura e tarefas leves. Antes de decidir se ele faz sentido para o seu uso, vale entender o que a ficha oficial entrega e onde estão os limites práticos dessa configuração de entrada.
O conjunto combina uma tela TFT LCD de 11 polegadas com taxa de atualização de 90Hz, o processador Snapdragon 695, 4GB de memória RAM e armazenamento de 64GB expansível. A bateria de 7040 mAh e o sistema Android 13 completam o pacote, posicionando o aparelho como uma alternativa econômica para quem precisa de mais área de tela do que um celular oferece, mas sem investir no preço de um tablet premium.
Performance do Galaxy Tab A9+ no uso cotidiano: vale a pena?
O processador Snapdragon 695 é um chip que entrega de forma consistente em navegação na web, redes sociais, leitura de e-books e streaming de vídeo. Combinado com a tela de 11 polegadas e os 90Hz, a sensação de fluidez na rolagem é um dos pontos que compradores destacam nos relatos. Para o público que busca um aparelho focado em consumo de conteúdo, é uma combinação que cumpre a proposta.
Os 4GB de RAM, por outro lado, são o ponto que define o limite do aparelho. É uma quantidade adequada para alternar entre poucos aplicativos, mas torna-se um gargalo quando o uso envolve muitas abas no navegador, redes sociais e jogos pesados rodando em paralelo. Quem precisa de produtividade mais intensa costuma ter melhor experiência migrando para um notebook Dell Inspiron 15 com 16GB de RAM e SSD 1TB, que oferece outra categoria de desempenho para multitarefa.
Tela de 11 polegadas com 90Hz: para que tipo de uso ela faz sentido?
A tela TFT LCD de 11 polegadas é o principal argumento do Galaxy Tab A9+. A resolução WUXGA (1920 x 1200) entrega boa nitidez para texto e vídeo em HD, e a taxa de atualização de 90Hz traz uma percepção de fluidez na rolagem e troca de telas que destaca o aparelho na faixa de entrada. Para leitura de livros, consumo de séries e navegação social, o conjunto faz sentido. Em ambientes muito iluminados, o brilho máximo do painel TFT LCD pode limitar a visualização, situação comum em tablets dessa faixa.
Autonomia da bateria de 7040 mAh: quanto tempo o Tab A9+ aguenta?
A bateria de 7040 mAh é um dos pontos fortes do Galaxy Tab A9+, especialmente quando comparada à autonomia média de tablets de entrada concorrentes. Compradores relatam autonomia confortável para um dia de uso típico envolvendo séries, leitura e redes sociais. O carregamento via USB Type-C 2.0 não é dos mais rápidos da categoria, então quem precisa de recarga ágil entre usos deve considerar essa característica antes da compra.
Para o perfil que busca um aparelho de entretenimento doméstico e estudo, o Tab A9+ entrega o que promete dentro do escopo de hardware declarado. Para quem prefere transformar a TV de casa no centro do consumo de séries, uma alternativa complementar é o Roku Streaming Stick 4K, que se conecta direto na TV via HDMI. Antes de fechar a compra, vale também explorar outras opções na categoria Informática.
- Quem busca uma tela maior que a do celular para séries, filmes e leitura prolongada.
- Estudantes que usam o tablet para PDFs, anotações simples e materiais online.
- Famílias que querem um dispositivo casual para entretenimento compartilhado.
- Idosos e usuários iniciantes que se beneficiam da tela de 11 polegadas com texto maior.
- Quem usa o tablet em casa com Wi-Fi disponível e prioriza economizar no investimento inicial.
- Quem precisa rodar jogos pesados em configurações altas — a combinação Snapdragon 695 + 4GB RAM atende apenas títulos casuais e leves.
- Quem trabalha com edição profissional de fotos ou vídeo, ou softwares exigentes — o aparelho não foi feito para esse tipo de carga.
- Quem precisa de mobilidade total fora de casa com chip de celular: esta variante é apenas Wi-Fi.
- Quem busca uma experiência de tablet premium com tela de tecnologia superior, suporte oficial a caneta digital de fábrica e carga rápida — para isso, o degrau seguinte (linha Tab S FE) faz mais sentido.
- Quem quer um tablet voltado a fotografia: as câmeras de 8.0 MP traseira e 5.0 MP frontal são funcionais para chamadas e documentos, não para registro detalhado de cenas.
O melhor do Galaxy Tab A9+ em pontos práticos
Ficha técnica completa do Galaxy Tab A9+ Wi-Fi com 64GB
| Modelo | SM-X210 (variante Wi-Fi) |
|---|---|
| Tela | 11 polegadas TFT LCD, 1920 x 1200 (WUXGA), 90Hz |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 Octa-Core (2.2 GHz + 1.8GHz) |
| Memória RAM | 4GB RAM |
| Armazenamento Interno | 64GB |
| Cartão de Memória | microSD com suporte até 1TB |
| Câmera Traseira | 8.0 MP |
| Câmera Frontal | 5.0 MP |
| Bateria | 7040 mAh |
| Sistema Operacional | Android 13 |
| Conectividade Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac Dual-band 2.4G + 5GHz) |
| Bluetooth | Bluetooth v5.1 |
| Porta USB | USB Type-C 2.0 |
| Áudio | Quad Speakers com Dolby Atmos + entrada 3.5mm |
| Dimensões | 257.1 x 168.7 x 6.9 mm |
| Peso | 480 g |
- Tela de 11 polegadas com taxa de atualização de 90Hz, dando fluidez visível na rolagem e navegação do dia a dia.
- Bateria de 7040 mAh acima da média de tablets de entrada, com autonomia confortável para um dia de séries, leitura e navegação.
- Quatro alto-falantes com sintonia Dolby Atmos entregam áudio mais envolvente para filmes e música do que o padrão de dois falantes de tablets concorrentes.
- Armazenamento de 64GB com expansão via microSD de até 1TB, removendo a preocupação com espaço para mídia offline.
- Snapdragon 695 entrega desempenho consistente para uso típico do dia a dia, com Android 13 atualizado.
- 4GB RAM é o limite estrutural do aparelho — para multitarefa intensa com muitas abas e apps em segundo plano, compradores relatam queda de fluidez.
- Esta variante opera apenas em Wi-Fi: sem entrada para chip de celular, depende de rede sem fio para conexão fora de casa.
- A porta USB Type-C 2.0 não suporta os padrões de carga rápida vistos em tablets premium, então a recarga completa da bateria de 7040 mAh leva mais tempo do que em concorrentes com USB 3 ou Power Delivery.
- Câmeras de 8.0 MP traseira e 5.0 MP frontal são adequadas para chamadas de vídeo, leitura de QR Code e digitalização de documentos, mas ficam aquém de smartphones modernos para fotografia detalhada.
- Sem suporte a caneta ativa dedicada de fábrica — quem precisa de anotação com precisão de stylus terá que olhar tablets de outra faixa.
Galaxy Tab A9+ x Notebook: qual faz mais sentido para você?
| Cenário de uso | Samsung Galaxy Tab A9+ Wi-Fi | Notebook (alternativa) |
|---|---|---|
| Séries e filmes no sofá | 11 polegadas + 90Hz + Dolby Atmos | Tela maior mas menos portátil |
| Leitura de e-books e PDFs | Ergonomia de tablet, peso de 480 g | Formato menos confortável para leitura |
| Trabalho com várias abas e apps | 4GB RAM limita multitarefa pesada | RAM maior aguenta carga de trabalho |
| Mobilidade dentro de casa | Wi-Fi 5 estável para uso doméstico | Também funciona via Wi-Fi |
| Custo inicial | Tipicamente mais acessível | Investimento maior |
Galaxy Tab A9+ x outros tablets da faixa de entrada
Na faixa de tablets de entrada com tela de 11 polegadas, o Tab A9+ disputa com modelos como o Xiaomi Redmi Pad SE e o Lenovo Tab M11, todos com configurações próximas em RAM e taxa de atualização. A escolha entre eles costuma depender de prioridades específicas — qualidade de áudio, ecossistema, ou suporte de software.
| Critério | Samsung Galaxy Tab A9+ Wi-Fi | Xiaomi Redmi Pad SE | Lenovo Tab M11 |
|---|---|---|---|
| Tela | 11 polegadas TFT LCD 90Hz | 11 polegadas com taxa de 90Hz | 11 polegadas com taxa de 90Hz |
| Chipset | Snapdragon 695 | Snapdragon 680 | MediaTek Helio G88 |
| Áudio | Quad Speakers com Dolby Atmos (diferencial) | Quad Speakers, Dolby Atmos | Dual Speakers JBL |
| Ecossistema e suporte | Samsung Galaxy (One UI, integração com Knox e família Galaxy) | Xiaomi (MIUI / HyperOS) | Lenovo (Android quase puro) |
| Quando faz mais sentido | Quem já tem Galaxy e prioriza áudio para mídia | Quem prioriza menor preço absoluto | Quem prefere Android limpo, menos camada de fabricante |
Para comparar com a faixa imediatamente acima, o Galaxy Tab S9 FE entrega painel de tela melhor, chipset da linha premium da Samsung e suporte oficial a caneta digital de fábrica, mas em outro patamar de preço. Quem precisa dessas características provavelmente vai investir nesse degrau.
O que vem na caixa do Galaxy Tab A9+
- 1x Tablet Samsung Galaxy Tab A9+ Wi-Fi com 64GB (modelo SM-X210)
- 1x Cabo USB Type-C
- 1x Extrator de bandeja para microSD
- 1x Manual de início rápido
Esta análise foi produzida pela equipe editorial do Achadinho em Oferta a partir do cruzamento de três fontes públicas e verificáveis:
- Ficha técnica oficial Samsung do modelo SM-X210 (variante Wi-Fi do Tab A9+);
- Padrão de relatos agregados de compradores no Mercado Livre e em grandes varejistas brasileiros;
- Posição típica de tablets na faixa de entrada com tela de 11 polegadas no mercado nacional.
Não realizamos teste hands-on físico: nosso modelo editorial é o de análise agregada, próximo ao formato adotado por publicações que cruzam ficha técnica com agregados de reviews — uma referência transparente para quem pesquisa antes da compra. Quando o texto diz "compradores relatam" ou "padrão da faixa de preço", é exatamente isso: uma síntese de o que está documentado em fontes públicas, não uma alegação de teste presencial.
Conclusão da curadoria: O Galaxy Tab A9+ se posiciona como uma escolha consistente para consumo de mídia, leitura e navegação leve. A queixa mais frequente nos relatos gira em torno da RAM de 4GB, que limita multitarefa pesada — algo esperado para a faixa de preço. Quem busca a tela grande pela tela grande encontra um aparelho honesto. Quem espera performance de tablet premium provavelmente terá expectativas frustradas pela combinação chipset + RAM.
Detalhes de Engenharia
O que é uma tela TFT LCD com 90Hz?
A tela TFT LCD é o padrão de painel mais usado em tablets de entrada e intermediários. Ela entrega cores naturais e bom custo-benefício para consumo de mídia. A taxa de atualização de 90Hz significa que a tela redesenha a imagem com mais frequência do que o padrão antigo da categoria, o que se traduz em uma sensação de fluidez maior na rolagem, troca de aplicativos e animações do sistema. É uma diferença perceptível para quem usa o aparelho diariamente, ainda que mais sutil do que a apresentada em tablets premium da categoria seguinte.
Snapdragon 695 octa-core: para que ele dá conta?
O Snapdragon 695 é um processador da Qualcomm na faixa intermediária de entrada, formado por oito núcleos com clocks de 2.2 GHz e 1.8GHz. Ele lida sem dificuldade com navegação, redes sociais, leitura, streaming de vídeo em qualidade alta e jogos casuais. Tarefas como edição pesada de fotos, jogos exigentes em configuração alta e renderização de vídeo não são o terreno dele — para isso, chipsets de tablets premium ou notebooks são mais coerentes. No Galaxy Tab A9+, o conjunto Snapdragon 695 + Android 13 entrega o que se espera para uso doméstico cotidiano.
4GB de RAM em tablet: o que isso significa na prática?
Os 4GB RAM são suficientes para o uso típico de consumo de conteúdo — assistir séries, ler PDFs, navegar em redes sociais e abrir alguns aplicativos. O limite aparece quando o usuário tenta manter muitas abas no navegador, múltiplos aplicativos pesados em segundo plano ou jogar enquanto outros apps rodam. Nesses cenários, o sistema Android precisa recarregar aplicativos com mais frequência, gerando a sensação de lentidão. Para o público-alvo do Tab A9+ — consumo casual e estudo básico — a quantidade de RAM é proporcional à proposta.
Armazenamento 64GB com expansão microSD até 1TB: quanto espaço dá?
Os 64GB internos do Galaxy Tab A9+ ficam parcialmente ocupados pelo sistema Android 13 e aplicativos pré-instalados, restando espaço significativo mas não infinito para mídia e documentos. A boa notícia é o slot microSD com suporte a cartões de até 1TB — espaço suficiente para uma biblioteca enorme de séries baixadas, fotos, músicas e materiais de estudo. Para quem consome muito conteúdo offline, a expansão é praticamente indispensável.
Wi-Fi 5 dual-band em 2.4G e 5GHz: é rápido o bastante?
O Wi-Fi 5 (padrão 802.11ac) é a conectividade do Galaxy Tab A9+, operando em dual-band com as frequências 2.4 GHz e 5 GHz. Para streaming de vídeo, downloads de arquivos e navegação geral em redes domésticas, ele é mais do que suficiente. A banda de 5 GHz entrega velocidades altas em distâncias curtas e médias do roteador; a banda de 2.4 GHz alcança ambientes mais distantes ao custo de velocidade. A qualidade da experiência depende mais da qualidade do roteador da residência do que do padrão Wi-Fi do tablet, na faixa de uso comum.
Principais Dúvidas Resolvidas
Para jogos leves e casuais, o Galaxy Tab A9+ com seu processador Snapdragon 695 e tela de 90Hz oferece uma experiência satisfatória. No entanto, para títulos mais exigentes graficamente, ele pode apresentar quedas de frames e exigir configurações gráficas mais baixas. Não é a melhor escolha para gamers hardcore.
Sim, a tela TFT LCD de 11 polegadas com taxa de atualização de 90Hz do Galaxy Tab A9+ entrega imagem nítida e cores naturais adequadas para séries, filmes e leitura. A combinação com a resolução WUXGA (1920 x 1200) oferece um espaço de trabalho confortável para PDFs e navegação. Em ambientes muito iluminados, o brilho pode ser um ponto a observar, situação comum em tablets desta faixa de entrada.
Sim, o Galaxy Tab A9+ é adequado para estudos. A tela de 11 polegadas é grande o suficiente para leitura de PDFs e e-books, e o desempenho é competente para aplicativos de anotação e navegação em plataformas educacionais. Para quem precisa de um teclado físico, é possível conectar um Kit Mouse Teclado Magnético Bluetooth para maior produtividade.
A bateria de 7.040 mAh é robusta para um tablet desta categoria e tende a durar um dia inteiro com uso moderado, como navegação e streaming. Contudo, se o uso for intenso, com jogos pesados ou brilho máximo constante, a autonomia pode ser reduzida significativamente, exigindo uma recarga antes do final do dia.
O Samsung Galaxy Tab A9+ Wi-Fi não acompanha caneta digital ativa de fábrica e não tem suporte oficial a canetas ativas dedicadas que dependem de hardware específico. Você pode utilizar canetas capacitivas genéricas para tocar a tela e fazer anotações básicas em aplicativos compatíveis, mas sem a precisão e os recursos extras de canetas ativas de tablets premium.
Não, o Galaxy Tab A9+ não possui saída de vídeo via USB-C para conectar a um monitor externo. A funcionalidade de espelhamento de tela é limitada a soluções sem fio, como o Smart View, que dependem de compatibilidade com a TV ou monitor.
Em uso comum — navegação, streaming de vídeo e poucos aplicativos abertos ao mesmo tempo — a combinação Snapdragon 695 com 4GB RAM e Android 13 entrega fluidez consistente, sustentada pela tela TFT LCD de 90Hz. A queixa recorrente em relatos de compradores aparece quando o uso envolve muitas abas no navegador, redes sociais pesadas e jogos rodando em paralelo: aí os 4GB RAM viram gargalo e o sistema precisa recarregar aplicativos. É o limite estrutural esperado para um tablet desta faixa de entrada.
Os dois disputam a mesma faixa de tablets de entrada com tela de 11 polegadas e taxa de atualização de 90Hz. O Tab A9+ tem o Snapdragon 695, enquanto o Redmi Pad SE usa o Snapdragon 680. Quem prioriza o ecossistema Samsung Galaxy e a sintonia Dolby Atmos dos quatro alto-falantes encontra mais coerência no Tab A9+. Quem prioriza o menor preço absoluto e o ecossistema Xiaomi tende a encontrar melhor casamento no Redmi Pad SE. A escolha depende mais de prioridade pessoal do que de superioridade técnica clara entre os dois.
Para jogos leves e populares, incluindo títulos como Free Fire em configurações médias e jogos casuais, a combinação Snapdragon 695 com tela de 90Hz e 4GB RAM entrega uma experiência confortável segundo relatos da comunidade. Para títulos mais exigentes graficamente, é esperado precisar reduzir qualidade gráfica ou aceitar quedas de frames em momentos de muita ação na tela. Não é um tablet voltado para gaming pesado de alto desempenho — esse perfil exige tablets premium de outra faixa.
A combinação de tela TFT LCD de 11 polegadas com resolução WUXGA (1920 x 1200), taxa de atualização de 90Hz, quatro alto-falantes com sintonia Dolby Atmos e bateria de 7040 mAh torna o Tab A9+ uma escolha consistente para consumo de streaming de vídeo. Compradores destacam o áudio dos quad speakers como diferencial frente a tablets com apenas dois alto-falantes. Para Netflix em qualidade alta e YouTube em HD, a configuração atende confortavelmente.